您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:湖南福彩网 > 分割指挥 >

周某和好友李某出资共同购买了一套房屋用于办公且没有约定按份共

发布时间:2019-08-21 13:41 来源:未知 编辑:admin

  问:周某和好友李某出资共同购买了一套房屋用于办公,且没有约定按份共有还是共同共有。后因发生纠纷,就房屋共有问题,周某主张是共同共有,李某主张按份共有。请问:该房屋是按份共有吗?

  《合同法》第十条规定:“当事人订立合同,有书面形式、口头 形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。 当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。”《中华人民共和国城市房地产管理法(2007修正)》第四十一条规定:“房 地产转让,应当签订书面转让合同,合同中应当载明土地使用权取得的方式。” 根据上述规定,房屋买卖应当订立书面的转让合同。但是《城市房地产 管理法》是管理性的法规而非效力性的法规,若买卖双方就房屋买卖达成口 头约定,只要该约定具体明确,体现了双方共同真实的意思表示并得到实际 履行,即便该约定是口头约定,只要约定不违反法律的强制性规定,该口头 约定就合法有效。

http://hostalblau.com/fengezhihui/460.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有